Top.Mail.Ru
«ОБИТ» выполнил проект по трансформации системы бизнес-коммуникаций Москоммерцбанка
Технические специалисты двух компаний совместно выполнили проект по созданию новой телефонной системы банка. Ее архитектура базируется на программном комплексе, который «ОБИТ» разработал для своего нового продукта - виртуальной телефонии, запущенной в 2021 году. 
При разработке архитектуры услуги компания применила принципиально новый подход, который гарантирует отказоустойчивость, масштабируемость и гибкость решений. Это позволяет выстраивать на базе созданной платформы высокотехнологичные и многофункциональные системы телефонной связи в периметре корпоративной ИТ-инфраструктуры заказчиков. 
Модернизация телефонной системы стала очередным этапом стратегии Москоммерцбанка по развитию и оптимизации дистанционных каналов коммуникаций и обслуживания. Банку было необходимо бесшовно, очень тонко и незаметно для клиентов перевести на новую телефонию все свои офисы, не прерывая бизнес-процессы. При этом важно было соблюсти отраслевой и корпоративный регламент безопасности, обеспечив надежность связи и защиту данных.
В рамках проекта «ОБИТ» выступил не только как провайдер SaaS-решения, разработав программный комплекс с многоуровневой системой обеспечения надежности под задачи и окружение заказчика, но и как инфраструктурный ИТ-партнер банка. Специалисты «ОБИТ» выполнили полный комплекс работ по бесшовному переходу на новую телефонию всех офисов банка в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске и Челябинске, установив настройки и данные предыдущей АТС, внедрили дополнительные функции, обеспечили резервирование серверов и каналов. 
Как ИТ-партнер «ОБИТ» также взял на себя дальнейшее обслуживание системы, включающее постоянный мониторинг операционных систем, устранение сбоев, мониторинг виртуальной АТС, репликацию баз данных, внесение изменений в работу сервиса по требованию абонента, изменение и настройку параметров телефонов и IVR-скриптов, маршрутизацию входящих вызовов.
"Сейчас организации из банковского сектора столкнулись с целым спектром новых вызовов. Один из наиболее острых среди них – снижение зависимости от иностранного ПО, - говорит Кирилл Строганов, руководитель коммерческого развития «ОБИТ». – А в обстановке общей неопределенности повысилось значение дистанционных каналов связи с клиентами. Мы рады, что наше решение – как полностью отечественная разработка, гарантирующая безопасность и надежность клиентских и внутренних коммуникаций – стало актуальным ответом на изменения текущей рыночной ситуации”.
 «Приоритеты нашего развития лежат в плоскости максимального перехода на дистанционные каналы, - говорит Александр Горюнов, директор департамента ИТ Москоммерцбанка. - Для реализации проекта по модернизации телефонии выбор пал на надежного и проверенного партнера - «ОБИТ», который предоставляет комплексные сервисы за счет единого центра ответственности. Немаловажным фактором для нас является оперативная поддержка сотрудников «ОБИТ», способная в ограниченный срок решить наши задачи».