Top.Mail.Ru
«ОБИТ» пополнил фонды ГМЗ «Петергоф»
28 сентября состоялась торжественная передача знака Ордена Ольги в дар музею-заповеднику «Петергоф».
Орден Ольги (нем. Olga-Orden) был учрежден в 1871 г. королем Вюртембергским Карлом I Фридрихом Александром в честь своей супруги - российской великой княжны Ольги Николаевны.
Знак Ордена Ольги был приобретен на средства компании "ОБИТ" на аукционе в Европе по инициативе фонда «Друзья ГМЗ “Петергоф”» и станет частью экспозиции музея «Ольгин павильон», неразрывно связанного с Ольгой Николаевной. Он был изготовлен королевским придворным ювелиром Вюртемберга Эдуардом Фёром. Маркировка на футляре позволяет судить о том, что предмет относится к числу одной из ранних работ мастера, выполненных в 1870-е гг. 
Светлана Юрьевна Добросолец, директор фонда «Друзья ГМЗ “Петергоф”», поблагодарила компанию «ОБИТ» и лично директора Андрея Гука за многолетнее сотрудничество. В знак благодарности партнеру был вручен Диплом дарителя. Также Светлана Юрьевна отметила, что знак Ордена Ольги – важный предмет в коллекции музея-заповедника «Петергоф, рассказывающий о жизни Ольги Николаевны на ее «новой родине» - в королевстве Вюртемберг. 
Андрей Гук, генеральный директор ООО «ОБИТ»: «Наше сотрудничество с Петергофом началось с 2010 году, когда мы организовали на территории Нижнего парка бесплатную зону Wi-Fi для посетителей и онлайн-трансляцию видов Большого каскада. «ОБИТ» стал одним из первых участников Общества друзей Петергофа. После этого мы реализовали еще несколько совместных проектов и будем рады далее содействовать развитию этого уникального, грандиозного и при этом родного для каждого петербуржца города-музея».

Историческая справка:

Великая княжна Ольга Николаевна, дочь Николая I и супруга короля Вюртембергского Карла I Фридриха Александра, оставила о себе добрую память и заметный след как в истории России, так и в истории Вюртемберга, королевой которого она была с 1864 года до своей кончины в 1892 году. Она активно занималась благотворительностью, чем заслужила любовь и уважение своих подданных. В период Франко-прусской войны 1870-1871 гг. (Вюртемберг участвовал на стороне Пруссии) Ольга Николаевна возглавила организацию помощи раненым воинам – «Württembergischer Sanitätsverein» (в 1921 году организация вошла в состав «Красного Креста»). В качестве признания ее заслуг король Карл I учредил 27 июня 1871 года государственную награду «за выдающиеся заслуги в области добровольной и добросердечной помощи, во время войны или мира, в знак признания и памяти, для награждения мужчин, женщин и девиц».
Орденом Ольги были награждены императрица Мария Александровна и король Вюртемберга Карл I Фридрих Александр. В период с 1871 по 1918 годы награда вручалась за благотворительную деятельность и медицинскую службу во время войны. В 1916 году награду практически упразднили. В настоящее время орден не вручается.
Знак ордена представляет собой серебряный клеверный крест с красным крестом из эмали в центре. На центральных круглых медальонах изображены: с лицевой стороны – монограмма короля и королевы – сплетенные литеры «О» и «К»; с оборотной стороны – дата «1870-1871». Подаренный в коллекцию музея знак ордена с футляром изготовлен королевским придворным ювелиром Вюртемберга (с 1879 года) Эдуардом Фёром (1835-1904). Маркировка на футляре позволяет судить о том, что предмет относится к числу одной из ранних работ мастера, выполненных в 1870-е гг.