Top.Mail.Ru
"ОБИТ" делает исторические объекты и культурные пространства доступнее и комфортнее для посетителей

Оператор ИТ-решений «ОБИТ» организовал WI-FI-зону на территории парка Александрия (ГМЗ «Петергоф»). Это поможет посетителям оформлять электронные билеты для входа в парк и музеи, не дожидаясь своей очереди у кассы.

Специалисты «ОБИТ» установили в прикассовых зонах специальное оборудование – точки доступа, предназначенные для круглогодичной работы на открытом воздухе и рассчитанные на большие нагрузки, проложили оптико-волоконный кабель.

Развертывание WI-FI-сетей в парках, заповедниках и культурных пространствах имеет свою специфику, которую надо учитывать для обеспечения комфортного доступа к Интернету гостей таких объектов. Это и особые требования к сохранению исторического наследия и ландшафта, и влияние климатических условий, и необходимость защиты от возможных помех – деревьев, зданий, прочих конструкций, которые могут повлиять на радиочастотную среду и снизить качество связи. «ОБИТ» уже более 10 лет сотрудничает с ГМЗ «Петергоф», частью которого является парк Александрия, и за эти годы реализовал несколько подобных проектов, в том числе на территории знаменитого Нижнего парка, объекта притяжения туристов со всего мира.

Теперь и посетители Александрии смогут воспользоваться преимуществами бесплатного доступа к Интернет-сети – в первую очередь, быстро оформить электронный билет для прохода в парк и музеи на его территории. Это особенно ценно в высокий сезон, когда из-за большого потока гостей в прикассовых зонах скапливаются очереди на входе.

«Мы рады, что наши технические возможности и компетенции позволяют гостям Петергофа не только свободно общаться и делиться впечатлениями, а сотрудникам – комфортно работать, но и в целом делают посещение ГМЗ более удобным, помогая избегать организационных сложностей», – говорит Михаил Телегин, заместитель генерального директора «ОБИТ» по стратегическим проектам.